...

Спорные острова недалеко от Шарм-эш-Шейха перешли к Саудовской Аравии

Арабские страны Материалы 10 апреля 2016 10:08 (UTC +04:00)
Два острова в Красном море Тиран и Санафир, спор за которые велся между Египтом и Саудовской Аравией на протяжении нескольких десятилетий, переданы Саудовской Аравии по соглашению о делимитации морской границы
Спорные острова недалеко от Шарм-эш-Шейха перешли к Саудовской Аравии

Два острова в Красном море Тиран и Санафир, спор за которые велся между Египтом и Саудовской Аравией на протяжении нескольких десятилетий, переданы Саудовской Аравии по соглашению о делимитации морской границы. Об этом говорится в заявлении кабинета министров Египта, распространенном накануне поздно вечером, пишет РИА Новости.

"Согласно делимитации границ... острова Санафир и Тиран находятся в национальных водах королевства Саудовская Аравия", - говорится в заявлении, которое цитирует сайт арабского телеканала "Аль-Арабия".

Сообщается, что переговоры о делимитации морской границы между государствами шли на протяжении последних шести лет, состоялось 11 заседаний комиссии по делимитации. По словам египетских политиков, четкое разграничение морских границ позволит двум странам лучше использовать свои территориальные воды.

Вместе с тем, фактический добровольный отказ Египта от важных островов, которые расположены в стратегическом районе выхода из залива Акаба в Красное море, уже вызвал волну критики в Египте.

Соглашение о делимитации морских границ должно еще пройти процедуру утверждения в парламенте Египта.

Тэги:
Лента

Лента новостей