...

Стороны конфликта в Йемене не достигли соглашения по реализации обмена пленными

Арабские страны Материалы 10 мая 2016 18:29 (UTC +04:00)
Представители сторон конфликта в Йемене не пришли к окончательному соглашению по поводу обмена пленными
Стороны конфликта в Йемене не достигли соглашения по реализации обмена пленными

Представители сторон конфликта в Йемене не пришли к окончательному соглашению по поводу обмена пленными, передает ТАСС со ссылкой на источник в одной из делегаций, опровергнув таким образом информацию ряда СМИ о том, что правительство и шиитские мятежники достигли договоренности.

"Тема по-прежнему обсуждается", - отметил источник близкий к переговорному процессу.

По его словам, стороны не могут прийти к согласию по поводу плана реализации обмена. Также он подчеркнул, что представители правительства Йемена главным образом настаивают на освобождении пятерых человек, в том числе брата президента Абд Раббо Мансура Хади и министра обороны Махмуда ас-Субейхи.

Источник добавил, что члены профильного комитета на переговорах в Кувейте действительно обсуждают вопрос об обмене 50 процентов пленных в течение 20 дней, о чем сообщил ряд спутниковых общеарабских телеканалов.

Официальных комментариев со стороны ООН пока не поступало.

В Йемене с 11 апреля действует режим прекращения огня между проправительственными силами и хуситами, а 21 апреля в Эль-Кувейте начались переговоры между правительством страны и делегацией мятежников. В кувейтской столице также был создан комитет по деэскалации и координации, в который вошли представители сторон конфликта. Также из числа членов делегаций были сформированы три рабочие группы, которые занимаются вопросами безопасности, политики, заключенных и пленных.

Противостояние между правительственными силами и мятежниками началось в августе 2014 года, однако в наиболее активную фазу конфликт перешел с началом вторжения в марте 2015 года так называемой аравийской коалиции, которую возглавила Саудовская Аравия. По данным ООН, в результате боевых действий погибли более 6,4 тысячи человек, свыше 30 тысяч - пострадали.

Тэги:
Лента

Лента новостей