Группировка "Исламское государство" и другие террористические организации контролируют уже четверть территории Йемена, такая ситуация очень опасна, потому что ведет к укреплению их позиций, заявили на пресс-конференции в Москве представители Йемена, передает РИА Новости.
"ИГ и другие террористические организации воспользовались тяжелой ситуацией внутри страны и стали расширять свое влияние. Сейчас они взяли под контроль уже примерно четверть нашей страны… Ожесточенные бои продолжаются, наше правительство сражается с ИГ на юге страны", - заявил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" руководитель Ассоциации улемов (официальных духовных деятелей) Йемена Мохаммед Шамсоддин.
"Продолжение такой ситуации в Йемене чрезвычайно опасно", - считает член совета партии "Решаде салафи" Мохаммед Тахер.
"Оно приведет к непредсказуемым результатам. Каждый день ИГ, используя все новые и новые каналы, пополняет свои ряды, вербует молодежь. Они имеют все большие возможности осуществлять свою террористическую деятельность", - добавил он.
С 2014 года в Йемене идет вооруженный конфликт. С одной стороны в нем участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Военную поддержку правительству с марта прошлого года оказывает коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией.