...

Комиссия ООН по Сирии призвала стороны конфликта поддержать режим тишины

Арабские страны Материалы 6 сентября 2016 19:37 (UTC +04:00)
Независимая комиссия СПЧ ООН по расследованию ситуации в Сирии призвала все стороны, задействованные в сирийском конфликте, "вдохнуть новую жизнь" в режим тишины в стране
Комиссия ООН по Сирии призвала стороны конфликта поддержать режим тишины

Независимая комиссия СПЧ ООН по расследованию ситуации в Сирии призвала все стороны, задействованные в сирийском конфликте, "вдохнуть новую жизнь" в режим тишины в стране, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Согласно 12-му докладу комиссии за период с января по июль 2016 года, на который ссылается агентство, соглашение о перемирии дало "луч надежды" мирным жителям страны, однако бои продолжились. В связи с этим, комиссия считает, что "необходимо вернуть надежду" и оказать больше поддержки специальному представителю генсека ООН по Сирии Стаффану де Мистуре.

Призыв комиссии поддержать режим тишины в САР прозвучал после встреч министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри на полях саммита G20 в Китае, которые завершились без достижения договоренности по Сирии в связи с оставшимися разногласиями.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (сменившая название на "Джебхат Фатах аш-Шам").

Тэги:
Лента

Лента новостей