...

В Ираке объявили о начале операции по освобождению западного Мосула от ИГ

Арабские страны Материалы 19 февраля 2017 09:32 (UTC +04:00)
Премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил в воскресенье о начале операции по освобождению западной части Мосула от боевиков террористической группировки ИГ
В Ираке объявили о начале операции по освобождению западного Мосула от ИГ

Премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил в воскресенье о начале операции по освобождению западной части Мосула от боевиков террористической группировки ИГ, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс окружении уже почти три месяца.

"Премьер-министр заявил о начале операций по освобождению в западной части Мосула", — приводит агентство заявление пресс-службы премьера.

Ранее агентство Рейтер сообщило, что иракские ВВС сбросили на западный Мосул миллионы листовок с предупреждением населению о приближении наступления для освобождения этой части города от боевиков ИГ.

Восточный Мосул был полностью освобожден от боевиков в ходе начавшейся в октябре 2016 года операции иракских военных и коалиции во главе с США. В освобожденные районы вернулись уже около 30 тысяч человек, тогда как покинули свои дома около 190 тысяч человек.

Западный Мосул включает исторический центр города, где расположены старые рынки, большая мечеть и значительная часть правительственных учреждений. Военные считают, что битва за западную часть города будет труднее, поскольку узкие улочки этой части Мосула станут препятствием для танков и бронетехники.

Тэги:
Лента

Лента новостей