...

Ирак не станет военным полигоном для соседних стран - МИД Ирака

Арабские страны Материалы 23 августа 2017 13:15 (UTC +04:00)
Ирак не позволит превратить страну в военный полигон для соседних государств
Ирак не станет военным полигоном для соседних стран - МИД Ирака

БАКУ /Trend/ - Ирак не позволит превратить страну в военный полигон для соседних государств, сказал глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари в Багдаде, во время совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу комментируя вопрос проведения Ираном и Турцией совместной военной операции против РПК. Об этом сообщают в среду турецкие СМИ.

Джафари отметил, что в то же время Ирак готов обсудить этот вопрос, в случае если одна из сторон предложит ей рассмотреть возможность проведения совместной военной операции.

Отметим, что ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Иран и Турция могут приступить к совместной военной операции против террористических организаций в регионе.

Согласно сообщению СМИ, Эрдоган отметил, что детали проведения совместной военной операции против террористов в регионе ранее были обсуждены между главами Генштаба Ирана и Турции.
Турецкие СМИ сообщили накануне, что Тегеран призвал Анкару приступить к совместным операциям против террористической организации РПК на севере Ирака.

Согласно сообщению СМИ, это предложение обсудили между собой в Анкаре глава генштаба Ирана Мохаммад Хоссейн Багери и глава Гештаба Турции Хулуси Акар.

Сообщается, что в настоящее время Иран и Турция ведут переговоры для начала военных операций на севере Ирака в девяти точках.

Отметим, что Глава Генштаба Мохаммад Хоссейн Багери посетил Анкару 15 августа текущего года.
Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается свыше 30 лет, и унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей