...

Багдад стягивает военную технику к городу Киркук

Арабские страны Материалы 19 сентября 2017 09:58 (UTC +04:00)
К пригородам расположенного на севере Ирака города Киркук переброшено шиитское ополчение "Аль-Хашд аш-Шааби"
Багдад стягивает военную технику к городу Киркук

БАКУ /Trend/ - Ирак стягивает военную технику к пригородам Киркука, сообщают во вторник иракские СМИ. Сообщается, что к этому, расположенному на севере Ирака городу было также переброшено шиитское ополчение "Аль-Хашд аш-Шааби".

Согласно информации шиитское ополчение "Аль-Хашд аш-Шааби" может участвовать в военных операциях в Киркуке в случае проведения референдума о независимости в этом городе.

Отметим, что ранее сообщалось, что Курдская автономия Ирака стягивает военную технику в иракский город Киркук.

Такое решение было принято после того, как центральное правительство в Багдаде сняло с должности главу совета провинции Киркук, поддержавшего участие этого города в референдуме о независимости Курдской автономии.

Напомним, что накануне Верховный федеральный суд Ирака запретил проведение референдума о независимости в Курдской автономии Ирака.

Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади сказал, что Ирак не позволит провести референдум о независимости Курдской автономии, так как это может привести к расколу страны.

Аль-Абади также призвал население Курдской автономии бойкотировать референдум, проведение которого запланировано на 25 сентября.

Премьер отметил, что проведение референдума в Курдской автономии Ирака станет началом новых проблем в регионе.

Ранее глава Курдской автономии Масуд Барзани пригрозил войной, если центральное правительство в Багдаде помешает проведению референдума.

Барзани заявил, что подготовка к проведению референдума завершена.

«В Курдской автономии не намерены каждый раз откладывать проведение референдума о независимости», - сказал Барзани.

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что курдская администрация Ирака пожалеет в случае проведения этого референдума.

«Для Турции приоритетом является целостность Ирака. Решение о проведении референдума о независимости Курдской автономии означает начало распада Ирака», - сказал Эрдоган.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей