...

Премьер-министр Ирака пообещал не использовать армию против курдов

Арабские страны Материалы 12 октября 2017 19:23 (UTC +04:00)
Ирак не будет использовать свою армию против населения курдской автономии, в которой прошел референдум о независимости
Премьер-министр Ирака пообещал не использовать армию против курдов

Ирак не будет использовать свою армию против населения курдской автономии, в которой прошел референдум о независимости. Об этом в четверг заявил глава иракского правительства Хайдер аль-Абади, передает РИА Новости.

В среду Совет безопасности Курдской автономии Ирака обвинил Багдад в подготовке крупной военной операции по восстановлению контроля над провинцией Киркук. Также, по его данным, иракская армия планирует ввод войска и на территорию севернее города Мосул, которая, как и Киркук, контролируется курдскими вооруженными формированиями пешмерга.

"Мы не можем использовать нашу армию, достигшую победы на глазах у всего мира и ставшую одной из самых сильных среди стран региона по боеспособности, против нашего народа, вступать в войну с нашими курдскими и другими гражданами", - цитирует слова премьера его канцелярия.

Однако в то же время глава правительства подчеркнул, что долгом властей "является сохранение целостности государства, соблюдение конституции, защита граждан от какой-либо агрессии, установление федеральной власти и контроль над нефтяными доходами, а также над пограничными пунктами ради интересов граждан-курдов".

Провинция Киркук официально не входит в курдскую автономию, но фактически частично контролируется курдской пешмерга. Накануне референдума о независимости курды усилили концентрацию своего ополчения в Киркуке. В свою очередь, Багдад уволил губернатора Киркука и принял решение о вводе войск в провинцию.

В Курдской автономии Ирака 25 сентября прошел референдум о независимости. По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму, за независимость от Ирака проголосовали 92,7 процента избирателей. Власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут проводить переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования.

Тэги:
Лента

Лента новостей