...

Багдад требует, чтобы курдские силы покинули спорный Киркук за 48 часов

Арабские страны Материалы 13 октября 2017 18:47 (UTC +04:00)
Иракское правительство требует, чтобы курдские вооруженные формирования пешмерга за 48 часов покинули спорную провинцию Киркук и освободили место для иракской армии
Багдад требует, чтобы курдские силы покинули спорный Киркук за 48 часов

Иракское правительство требует, чтобы курдские вооруженные формирования пешмерга за 48 часов покинули спорную провинцию Киркук и освободили место для иракской армии, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на представителя командования курдских сил.

В свою очередь, силы пешмерга покинули деревни Башир и Тазие, но по тактическим соображениям заняли более укрепленные позиции. По заявлению источника, была осуществлена переброска подкрепления сил пешмерга, они приведены в повышенную боевою готовность, но не будут осуществлять атаки, поскольку их миссия заключается в обеспечении безопасности.

Накануне советник так называемого президента Курдской автономии Ирака Хемин Хаврами на своей странице в Twitter написал, что "шиитские силы ополчения Хашд аль-Шааби на юге Киркука в районе деревень Башир и Тазие развернули тяжелое вооружение и готовятся атаковать войска Пешмерга".

Пресс-служба иракской армии на своей официальной странице в сети Facebook заявила: "Наши подразделения по-прежнему продолжают очищать те районы, которые были освобождены от террористов. Мы просим все средства массовой информации не распространять дезинформацию и будоражить народ. Мы призываем всех ссылаться и использовать только официальные источники".

В среду Совет безопасности автономии обвинил Багдад в подготовке крупной военной операции по восстановлению контроля над провинцией Киркук. В четверг глава иракского правительства Хайдер аль-Абади заявил, что Ирак не будет использовать армию против населения курдской автономии. В то же время премьер-министр подчеркнул, что долгом властей является сохранение целостности государства, установление федеральной власти и контроль над нефтяными доходами.

Провинция Киркук официально не входит в Курдскую автономию Ирака, но фактически частично контролируется курдскими отрядами пешмерга. Накануне референдума о независимости курды усилили концентрацию своего ополчения в Киркуке. В свою очередь, Багдад уволил губернатора Киркука и принял решение о вводе войск в провинцию.

В Курдской автономии Ирака 25 сентября прошел референдум о независимости. По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость от Ирака проголосовали 92,7 процента избирателей. Власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут проводить переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования.

Тэги:
Лента

Лента новостей