...

Аббас обвинил ХАМАС в заговоре против палестинского государства

Арабские страны Материалы 12 ноября 2018 01:57 (UTC +04:00)
Палестинский лидер выступил против отправки через Израиль в контролируемый ХАМАС сектор Газа катарской финансовой помощи в обмен на "сохранение спокойствия" на границе с анклавом
Аббас обвинил ХАМАС в заговоре против палестинского государства

Движение ХАМАС участвует в заговоре против создания независимого палестинского государства. Как передаёт ТАСС oб этом, как передает агентство Maan, заявил в воскресенье палестинский лидер Махмуд Аббас, выступая в Рамалле на Западном берегу реки Иордан по случаю 14-й годовщины со дня смерти Ясира Арафата.

"Существует американский заговор в виде сделки века (мирный ближневосточный проект, который вынашивает администрация президента США Дональда Трампа - прим. ТАСС), есть заговор Израиля по ее реализации, и, к сожалению, мы видим еще один со стороны ХАМАС, нацеленный на срыв создания независимого палестинского государства", - считает он. "Исходя из этого, центральный совет [Организации освобождения Палестины] постановил принять решительные и серьезные меры в ближайшие дни касательно отношений с этими сторонами. Их планы не пройдут, мы останемся непоколебимыми и будем дальше бороться за то, чтобы достичь права палестинского народа на самоопределение и создание независимого государства", - подчеркнул Аббас.

В этом контексте он выступил категорически против отправки через Израиль в контролируемый ХАМАС сектор Газа катарской финансовой помощи в обмен на "сохранение спокойствия" на границе с анклавом. Ранее, как отмечает Maan, администрация в Рамалле уже назвала это частью заговора по "созданию государства в границах сектора без Западного берега".

На текущей неделе в находящуюся уже около 12 лет в блокаде Газу было доставлено $15 млн, которые Катар выделил на жалование служащим в правительственных структурах ХАМАС. Эта сумма - первый транш из $90 млн, которые Доха направила на зарплаты чиновникам в хамасовских органах власти на предстоящие полгода в рамках установления перемирия между действующими в анклаве группировками и еврейским государством. Еще $60 млн от эмирата пойдут на финансирование поставок топлива для единственной действующей в секторе электростанции.

Тэги:
Лента

Лента новостей