...

В Египте обнаружили гробницу древнего жреца возрастом более 4 тыс. лет

Арабские страны Материалы 15 декабря 2018 19:31 (UTC +04:00)
Захоронение жреца одного из храмов времен фараонов V династии Древнего Египта (правила в 2500- 300 годах до н.э.) обнаружено в историческом регионе Саккара, расположенном в нескольких десятках километров к югу от столицы Египта, Каира
В Египте обнаружили гробницу древнего жреца возрастом более 4 тыс. лет

Захоронение жреца одного из храмов времен фараонов V династии Древнего Египта (правила в 2500- 300 годах до н.э.) обнаружено в историческом регионе Саккара, расположенном в нескольких десятках километров к югу от столицы Египта, Каира. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщил в субботу журналистам египетский министр по делам древностей Халед аль-Анани.

Он рассказал, что возраст гробницы составляет приблизительно 4,4 тыс. лет. В ней, как уточнил министр, "был погребен очень высокопоставленный вельможа того времени, жрец одного из храмов правителя Древнего Египта". Ученым уже удалось определить и имя древнего служителя культа, его звали Вах-Ти.

По словам аль-Анани, "эта гробница - одно из наиболее хорошо сохранившихся захоронений, которые были открыты археологами в нынешнем сезоне". Как отметил министр, "судя по всему, она не была разграблена и осталась до наших дней почти такой же, как ее задумывали древние архитекторы".

Длина гробницы Вах-Ти составляет около 10 м, высота - 3 м. На стенах - разноцветные фрески, изображающие самого жреца со своей матерью, женой и детьми. В скальной породе внутри двухъярусного захоронения высечено несколько десятков скульптур, как предполагают эксперты, также олицетворяющие Вах-Ти и членов его семьи.

Аль-Анани не сообщил, были ли при раскопках найдены особенно ценные артефакты времен Древнего Египта, пояснив, что работы археологов еще продолжаются.

На территории комплекса в Саккаре находится и всемирно известная шестиступенчатая пирамида фараона III династии Древнего царства Джосера, которая является самым древним из сохранившихся до наших дней грандиозных каменных строений в мире. Она была построена приблизительно в 2650 году до нашей эры и считается предтечей всех "гладких" египетских пирамид, возведенных в последующие столетия в Древнем Египте, в том числе и трех пирамид на плато Гиза - Хеопса, Хефрена и Микерина.

Тэги:
Лента

Лента новостей