...

Глава парламента Китая призвал к развитию двусторонних связей с Японией

Китай Материалы 26 октября 2018 16:42 (UTC +04:00)
Спецпосланник председателя КНР Си Цзиньпина Ли Чжаньшу призвал к наращиванию сотрудничества с Японией
Глава парламента Китая призвал к развитию двусторонних связей с Японией

Спецпосланник председателя КНР Си Цзиньпина, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП, постоянно действующий орган парламента) Ли Чжаньшу призвал к наращиванию сотрудничества с Японией. Об этом он заявил в пятницу в ходе встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Пекине, передает ТАСС со ссылкой на агентство "Синьхуа".

"ВСНП готово активизировать обмены на всех уровнях между законодательными органами двух стран, оказывая таким образом политическую и нормативно-правовую поддержку развитию двусторонних связей", - сказал Ли Чжаньшу.

Он также призвал к "усилению чувства долга и ответственности двух стран в деле достижения политического консенсуса на высшем уровне, преследованию мирного сосуществования и прочной дружбы, а также укреплению взаимного политического доверия с целью обеспечения стабильного и поступательного развития двусторонних отношений Китая и Японии".

Синдзо Абэ отметил, что "Япония придает большое значение отношениям с КНР и приветствует развитие Китая". Он также выразил надежду на то, что "отмечаемая в этом году 40-я годовщина подписания Договора о мире и дружбе между двумя странами станет возможностью для углубления двусторонних отношений и выведению их на новый этап развития".

Премьер-министр Японии прибыл в Китай в рамках трехдневного визита, нацеленного на координацию взаимных позиций по региональным и международным вопросам, активизацию контактов в области экономики и торговли. Визит японского руководства в Китай на уровне главы правительства состоялся впервые за последние семь лет. Вместе с Абэ в Пекин прибыла делегация в составе 500 человек, члены которой примут участие в форуме по сотрудничеству Китая и Японии на рынках третьих стран, а также обсудят проблематику передовых технологий и финансовой сферы.

Тэги:
Лента

Лента новостей