...

Запрет минаретов в Швейцарии нарушает религиозную свободу - епископы

Европа Материалы 30 ноября 2009 14:53 (UTC +04:00)
Запрет строительства новых минаретов в Швейцарии, который вступит в силу по результатам прошедшего референдума, нарушает религиозную свободу, заявил в понедельник радио Ватикана генеральный секретарь Конференции католических епископов страны монсеньор Феликс Гмур.
Запрет минаретов в Швейцарии нарушает религиозную свободу - епископы

Запрет строительства новых минаретов в Швейцарии, который вступит в силу по результатам прошедшего референдума, нарушает религиозную свободу, заявил в понедельник радио Ватикана генеральный секретарь Конференции католических епископов страны монсеньор Феликс Гмур, пишет РИА Новости.

Согласно официальным итогам прошедшего в воскресенье референдума запрет на строительство минаретов поддержали 57,5% граждан страны.
Гмур добавил, что принятое решение противоречит стремлению властей страны к более активной интеграции мигрантов-мусульман.

Генеральный секретарь епископата страны обратил внимание на то обстоятельство, что во время кампании перед референдумом часто подменялась его тема - говорилось не столько о религиозных вопросах, сколько об угрозе терроризма. Монсеньор Феликс Гмур отметил, что в тех регионах, где швейцарцы чаще непосредственно общаются с мусульманами, в частности - в Базеле и Женеве, общество отвергло запрет строительства новых минаретов. А против их строительства высказались те швейцарцы, которые знают мусульман опосредованно - через СМИ и политическую кампанию перед референдумом.

По мнению генерального секретаря епископата Швейцарии, результаты голосования подчеркивают острую необходимость общественной дискуссии о месте религии в публичной сфере.

Поддерживая мусульман в Швейцарии, монсеньор Феликс Гмур в то же время призвал к толерантности по отношению к христианам в странах, где преобладает мусульманское население.

Сторонники запрета победили практически на всей территории Швейцарии - его поддержали 22 из 26 кантонов страны. Против запрета проголосовали только три франкоязычных кантона - Женева, Во и Невшатель, - а также город Базель.

Лента

Лента новостей