...

Cаммит мэров СНГ - ЕС в Риге не состоялся по политическим причинам - мэр

Европа Материалы 7 мая 2010 03:39 (UTC +04:00)
Проведение саммита мэров городов стран СНГ - ЕС, который должен был пройти в Риге летом этого года, было решено отложить из-за приближающихся выборов в Сейм(парламент) Латвии, сказал в четверг в передаче "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO100 мэр Риги Нил Ушаков.
Cаммит мэров СНГ - ЕС в Риге не состоялся по политическим причинам - мэр

Проведение саммита мэров городов стран СНГ - ЕС, который должен был пройти в Риге летом этого года, было решено отложить из-за приближающихся выборов в Сейм(парламент) Латвии, сказал в четверг в передаче "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO100 мэр Риги Нил Ушаков, пишет РИА Новости.

"До выборов оставалось очень мало времени. Саммит должен был состояться в июле, а выборы пройти в октябре. Был риск того, что это мероприятие сильно политизируют, попытаются найти скрытый подтекст: почему этот мэр приехал, а этот нет, почему мэров из России на 3,8% больше, чем из Европы. Нам не хотелось испортить настолько важное мероприятие предвыборной суетой. Поэтому мы договорились перенести его на год", - cказал Ушаков.

Саммит мэров городов стран СНГ и Евросоюза должен был пройти в Риге с 25 по 27 июля 2010 года. Договоренность о его проведении была достигнута между руководителем латвийской столицы Нилом Ушаковым и главой Ассамблеи столиц и крупных городов СНГ, мэром Москвы Юрием Лужковым во время первого визита Ушакова в столицу РФ в сентябре. В саммите планировали принять участие главы примерно 100 городов ЕС и СНГ. В апреле руководители Риги и Москвы решили отменить проведение саммита.

Лента

Лента новостей