...

Сотрудничество с РФ играет ключевую роль при решении региональных конфликтов - ван Ромпей

Европа Материалы 7 декабря 2010 20:30 (UTC +04:00)
Сотрудничество Евросоюза с Россией играет ключевую роль при разрешении длительных региональных конфликтов, заявил во вторник председатель Европейского совета Херман ван Ромпей,
Сотрудничество с РФ играет ключевую роль при решении региональных конфликтов - ван Ромпей

Сотрудничество Евросоюза с Россией играет ключевую роль при разрешении длительных региональных конфликтов, заявил во вторник председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, пишет РИА Новости

"Наше сотрудничество с Россией является ключевым в этой области (решении длительных конфликтов), и нам важно сохранить быстрое движение вперед в этой области. Евросоюз и Россия являются действительными стратегическими партнерами, которые стараются найти решение общих проблем", - сказал он.
По его словам, стороны обсудили целый ряд чувствительных вопросов, в том числе в свете результатов саммита ОБСЕ в Астане (1-2 декабря).
"Мы по-прежнему считаем нерешенными длительные конфликты, которые угрожают стабильности и безопасности как Европейского союза, так и России. Европейский союз активно участвует в усилиях по решению... существующих конфликтов", - пояснил ван Ромпей.
Одним из наиболее ярких примеров таких конфликтов он назвал процесс приднестровского урегулирования.
Ван Ромпей также сказал, что Евросоюз приветствует присутствие ОБСЕ в Грузии и надеется, что "это поможет решению вопросов безопасности (в Грузии)".

Лента

Лента новостей