...

Франция может приостановить "шенген" из-за беженцев

Европа Материалы 23 апреля 2011 00:36 (UTC +04:00)
Франция рассматривает возможность приостановить действие шенгенских соглашений
Франция может приостановить "шенген" из-за беженцев

Франция рассматривает возможность приостановить действие шенгенских соглашений, передает Би-би-си. По данным источника в администрации французского президента, данное решение связано с наплывом беженцев из Туниса и Ливии, пишет РБК.

Ранее Франция остановила железнодорожное сообщение на границе с Италией. Поездам, в которых находились иммигранты из Северной Африки, не позволили прибыть во французский город Ментона из итальянской приграничной станции Вентимилья.

Французские власти потребовали от пассажиров подтвердить, что каждый из них располагает достаточными финансовыми средствами, чтобы обеспечить себя на территории страны. Позже железнодорожное сообщение с Италией было восстановлено.

Отметим, что трения между Парижем и Римом начались после того, как Италия выдала разрешение прибывающим на остров Лампедуза на временное пребывание на территории страны. Эти документы давали право на свободное перемещение внутри Шенгенской зоны.

По последним данным, на конец марта на итальянский остров Лампедуза прибыл 3 тыс. 721 беженец из Африки. В общей сложности на острове находятся около 5 тыс. 500 беженцев.

Лента

Лента новостей