...

Стало известно имя подозреваемого в нападении на колледж в Тулузе

Европа Материалы 21 марта 2012 12:53 (UTC +04:00)
Французские власти назвали имя подозреваемого в нападении на еврейский колледж в Тулузе, где в настоящее время проходит полицейская операция по задержанию злоумышленника, передает агентство Франс Пресс.
Стало известно имя подозреваемого в нападении на колледж в Тулузе

Французские власти назвали имя подозреваемого в нападении на еврейский колледж в Тулузе, где в настоящее время проходит полицейская операция по задержанию злоумышленника, передает агентство РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

По данным агентства, которое ссылается на источник во французской полиции, 24-летнего мужчину зовут Мохаммед Мера (Mohammed Merah): он гражданин Франции алжирского происхождения. Ранее сообщалось, что этот человек связан с "Аль-Каидой" и с салафитами. Полиция также арестовала его брата.

В среду рано утром французские полицейские начали операцию по захвату подозреваемого в совершении нападения на еврейский колледж, трое стражей порядка получили легкие ранения.

Как передает телеканала France24, Мера, по словам его соседей, не доставлял им беспокойства и вел ничем не приметный образ жизни.

В понедельник утром неизвестный на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток. Кроме того, в воскресенье 11 марта и в четверг 15 марта неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы. Все погибшие были магрибского происхождения.

Парижская прокуратура, которая занимается антитеррористическими расследованиями, в понедельник возбудила дело об "убийствах и покушениях, связанных с актами терроризма". Во вторник прокуратура заявила, что убийца может осуществить новые нападения.

Лента

Лента новостей