...

Ликвидирован лагерь участников акции "Захвати Лондон" на Финсбери-сквер

Европа Материалы 14 июня 2012 15:59 (UTC +04:00)
Власти лондонского района Ислингтон ликвидировали лагерь "эко-деревни" в центре города, который считался последним оплотом протестного движения "Захвати Лондон", однако превратился в прибежище бездомных, сообщает газета Guardian.
Ликвидирован лагерь участников акции "Захвати Лондон" на Финсбери-сквер

Власти лондонского района Ислингтон ликвидировали лагерь "эко-деревни" в центре города, который считался последним оплотом протестного движения "Захвати Лондон", однако превратился в прибежище бездомных, сообщает газета Guardian.

Скотланд-ярд назвал операцию "незначительной и тихой", никаких задержаний или сопротивлений не было. Полиция присутствовала на месте, пока ликвидацию проводила частная охранная компания и судебные приставы, пишет РИА Новости.

Лагерь участников акции протеста против фининститутов находился на Финсбери-сквер почти девять месяцев.

Как сообщает в четверг портал London24.com, окончательное решение по вопросу сноса лагеря, который состоял примерно из 135 палаток, принял суд. Согласно заключению судьи, за период существования лагеря, совет района Ислингтон потерял 12 тысяч фунтов стерлингов (18,7 тысячи долларов) арендной платы за занимаемую территорию. На охрану лагеря потребовалось 26 тысяч фунтов стерлингов (40,5 тысячи долларов). Жители палаточного городка нанесли ущерб территории, на которой были разбиты палатки, общая сумма ущерба оценивается в 20 тысяч фунтов стерлингов (31,1 тысячи долларов).

"Финсбери-сквер - общественное пространство для людей района Ислингтон, одного из самых бедных в Великобритании. Мы возвращаем площадь в общественное пользование, на ней будет наведен порядок и скоро она откроется для публики... На площади живут много бездомных людей. Мы разговариваем с ними, советуем и помогаем тем, кто нуждается в помощи", - цитирует портал слова представителя местных властей Пола Конвери (Paul Convery).

Лагерь на Финсбери-сквер стихийно собрался после того, как власти центрального Лондона добились через суд ликвидации палаточного городка "Захвати Лондон" у здания собора святого Павла. Там активисты, выступающие против несправедливого распределения мировых материальных благ, против сокращения государственных расходов и против сверхприбылей банков, оставались почти три месяца с осени 2011 года, пока в феврале лагерь не разогнали.

Его участники попытались захватить еще несколько пустующих зданий, однако нигде удержаться им не удалось. Лагерю на Финсбери-сквер разрешено было остаться, тем более, что он объявил себя не антикапиталистическим, а экологическим. Но палаточный городок не имел никакого отношения к идеям "Захвати Лондон" и привлекал не протестующих, а бездомных. В мае власти района Ислингтон заявили, что начинают процедуру получения судебного разрешения на ликвидацию.

В результате операции, которая началась около часа ночи четверга, лагерь разогнали, власти Ислингтона оказали поддержку 48 бездомным, многие из которых имеют проблемы с алкоголем и наркотиками.

Движение "Захвати Лондон" выросло из протестной акции "Захвати Уолл-Стрит", которая началась в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года, распространилась на ряд крупных городов США, а также прокатилась по странам Европы и всего мира. Протестующие выступают против безработицы и деятельности финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом".

Лента

Лента новостей