...

Кличко подтвердил свое намерение баллотироваться в президенты Украины

Европа Материалы 25 февраля 2014 16:33 (UTC +04:00)
Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко подтверждает свое намерение баллотироваться в президенты Украины
Кличко подтвердил свое намерение баллотироваться в президенты Украины

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко подтверждает свое намерение баллотироваться в президенты Украины, передает агентство "Интерфакс".

"Я буду баллотироваться на должность президента Украины, потому что твердо уверен, что в Украине необходимо полностью менять правила игры. Должна быть справедливость. Я знаю точно, что это возможно сделать", - сказал политик журналистам во вторник в Киеве.

Кличко также заявил о том, что правительство будет формироваться на основе профессионализма и моральных качест кандидатов.

"Правительство будет формироваться по ключевым принципам - в первую очередь профессионализм и моральные качества. На сегодняшний день ситуация в экономике критическая и у нас очень ограниченное время, чтобы выйти из этой ситуации", - сказал политик журналистам во вторник в Киеве.

Кроме этого, Кличко добавил, что он не видит себя в правительстве и сообщил, что у парламентских фракций нет никаких квот при формировании состава правительства.

Внеочередные президентские выборы назначены на 25 мая, с 25 февраля началась предвыборная кампания.

Массовые акции в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. Протесты прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, более 700 пострадали.

Президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции 21 февраля подписали соглашение об урегулировании конфликта на Украине. Верховная рада 22 февраля, не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении Конституции 2004 года, своим постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента, МВД, минобороны, Службы безопасности и уволила ряд министров. Также парламент передал полномочия президента Украины спикеру Турчинову и назначил на 25 мая президентские выборы.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Принимаемые Верховной радой решения он назвал "противозаконными".

Тэги:
Лента

Лента новостей