...

Россия против навязанного посредничества для урегулирования ситуации в Крыму - Чуркин

Европа Материалы 1 марта 2014 02:35 (UTC +04:00)
Россия выступает против навязанного посредничества для урегулирования ситуации вокруг Крыма.
Россия против навязанного посредничества для урегулирования ситуации в Крыму - Чуркин

Россия выступает против навязанного посредничества для урегулирования ситуации вокруг Крыма, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин после неофициальной встречи в Совете Безопасности всемирной организации, передает РИА Новости.

Ранее постпред США Саманта Пауэр заявила журналистам, что Вашингтон предлагает задействовать посредническую миссию для урегулирования ситуации вокруг Крыма.

"Это то, что надо проанализировать. Надо спросить власти Крыма, что они думают о такой миссии", - сказал Чуркин. "Но мы против навязанного посредничества", - отметил он.

В пятницу Верховная рада попросила созвать экстренное заседание Совбеза ООН, провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения ее суверенитета.

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

В четверг Рада утвердила состав правительства народного доверия. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Лента

Лента новостей