...

Глава совета министров Крыма переподчинил себе МВД, МЧС и флот

Европа Материалы 1 марта 2014 10:32 (UTC +04:00)
Председатель совета министров Автономной Республики Крым (АРК) Сергей Аксенов заявил о том, что временно переподчиняет себе соединения, части, силовые структуры МВД, МВО, ВС, МЧС, флота
Глава совета министров Крыма переподчинил себе МВД, МЧС и флот

Председатель совета министров Автономной Республики Крым (АРК) Сергей Аксенов заявил о том, что временно переподчиняет себе соединения, части, силовые структуры МВД, МВО, ВС, МЧС, флота, передает в субботу РИА Новости со ссылкой на Крымское информационное агентство.

"Я как председатель Совета министров АРК, реализуя полномочия, возложенные на меня Верховным советом АРК, принимаю решение о временном переподчинении соединений, частей, силовых структур МВД, МВО, ВС, МЧС, флота, налоговой, пограничников непосредственно мне. Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения. Несогласных прошу оставить службу", - говорится в заявлении.

По его словам, накануне начальником главка крымской милиции был назначен Игорь Авруцкий, что было сделано без согласования с Верховным Советом АРК в нарушение договоренности с центральной властью. Он также обратился к России с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым.

Ряд жителей Крыма 25 февраля начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство Украины, пришедшее к власти после беспорядков и столкновений в Киеве. Кроме того, собравшиеся требовали провести референдум, на котором жители Крыма выбрали бы путь дальнейшего развития региона. Парламент Крыма назначил на 25 мая референдум о расширении полномочий автономии. Также Верховный совет в 27 февраля вечером назначил главой правительства Сергея Аксенова, лидера Всекрымского общественно-политического движения "Русское единство". Аксенов заявил, что считает легитимным президентом страны Виктора Януковича и намерен ему подчиняться.

Массовые акции в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. Протесты прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения протестующих с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 90 человек, более 800 пострадали.

Президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции 21 февраля подписали соглашение об урегулировании конфликта на Украине. Верховная рада своим постановлением изменила конституцию, сменила руководство парламента, МВД, минобороны, Службы безопасности и уволила ряд министров. Также парламент передал полномочия президента Украины спикеру Турчинову и назначил на 25 мая президентские выборы. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота.

Тэги:
Лента

Лента новостей