...

Парламент Украины рассмотрит закон об ужесточении ответственности за сепаратизм

Европа Материалы 7 апреля 2014 17:11 (UTC +04:00)
Верховная Рада Украины во вторник рассмотрит усиление уголовной ответственности за сепаратизм. Об этом сообщил исполняющий обязанности президента Украины, председатель парламента Александр Турчинов в своем обращении, которое транслировалось каналом «Рада»
Парламент Украины рассмотрит закон об ужесточении ответственности за сепаратизм

Верховная Рада Украины во вторник рассмотрит усиление уголовной ответственности за сепаратизм. Об этом сообщил исполняющий обязанности президента Украины, председатель парламента Александр Турчинов в своем обращении, которое транслировалось каналом "Рада", передает в понедельник УНИАН.

"В соответствии с украинским законодательством, будет поставлен вопрос о запрещении деятельности политических партий и общественных организаций, которые стоят на позициях сепаратизма и работают на страну-агрессора, против собственного государства и его народа", - сказал Турчинов.

Он отметил, что с уважением относится к разным политическим взглядам, но "сепаратизм и использование оружия против собственного государства, которое несет прямую угрозу безопасности и жизни граждан, - это не политика, это тяжелое преступление".

"А против преступников мы будем действовать адекватно и решительно", - подчеркнул Турчинов.

Накануне в Донецке митингующие штурмом захватили здание областной государственной администрации, требуя немедленного созыва внеочередной сессии облсовета и принятия депутатами решения о проведении в регионе референдума о присоединении к России. В понедельник они заявили о создании так называемой "Донецкой народной республики".

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей