...

Антитеррористическая операция началась на севере Донецкой области Украины – Турчинов

Европа Материалы 15 апреля 2014 12:33 (UTC +04:00)
В ночь на вторник на севере Донецкой области Украины началась антитеррористическая операция. Об этом заявил спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов во время выступления в парламенте
Антитеррористическая операция началась на севере Донецкой области Украины – Турчинов

В ночь на вторник на севере Донецкой области Украины началась антитеррористическая операция. Об этом заявил спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов во время выступления в парламенте, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня ночью на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция. Но она будет проходить поэтапно, ответственно, взвешенно. Цель этих действий, я еще раз подчеркиваю, защитить граждан Украины", - сказал он.

Митинги сторонников федерализации проходят в последние несколько дней на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей