...

В Донецке группа вооруженных лиц захватила городской совет

Европа Материалы 16 апреля 2014 13:18 (UTC +04:00)
В Донецке неизвестные вооруженные лица в масках захватили здание городского совета. Захват произошел в среду утром после встречи мэра Александр Лукьянченко с представителем миссии ОБСЕ
В Донецке группа вооруженных лиц захватила городской совет

В украинском Донецке неизвестные вооруженные лица в масках захватили здание городского совета. Захват произошел в среду утром после встречи мэра города Александр Лукьянченко с представителем миссии ОБСЕ, передает "Интерфакс-Украина".

В ходе захвата выстрелов не было - люди просто зашли без сопротивления. Они попросили всех присутствующих в горсовете покинуть здание.

В то же время, как пишет донецкий портал "ОстроВ" со ссылкой на сотрудника горсовета, вооруженные люди заявляют, что не представляют угрозы для сотрудников здания и предлагают всем оставаться на рабочих местах. В настоящее время с ними ведутся переговоры для того, чтобы выяснить их требования и разрешить ситуацию.

Митинги сторонников федерализации проходят в последние несколько дней на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей