...

Парламент Украины разработал план по урегулированию ситуации на востоке страны - Кличко

Европа Материалы 16 апреля 2014 17:38 (UTC +04:00)
Верховная Рада Украины вместе с руководителями силовых ведомств разработала план по урегулированию ситуации на востоке страны. Об этом журналистам заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко после закрытого заседания парламента
Парламент Украины разработал план по урегулированию ситуации на востоке страны - Кличко

Верховная Рада Украины вместе с руководителями силовых ведомств разработала план по урегулированию ситуации на востоке страны. Об этом журналистам заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко после закрытого заседания парламента, передает УНИАН.

"Министры внутренних дел и обороны, руководитель СБУ обстоятельно отчитались о событиях на востоке и о том, каким образом мы собираемся взять под контроль ситуацию. Мы понимаем, что все это инспирируется извне, со стороны России. Есть специально подготовленные группы, которые длительное время работали на территории Украины. Мы разработали план, который будем пошагово реализовывать. И надеюсь, уже в ближайшее время будут выводы по результатам антитеррористической операции", - отметил Кличко.

Политик также выразил надежду, что чрезвычайное положение не будет введено. В то же время, если ситуация в ближайшее время не изменится, он допускает, что Верховная Рада может рассмотреть вопрос введения чрезвычайного положения. "Нам нужно срочно принять законопроекты, которые разрешает привлекать Вооруженные силы в антитеррористические мероприятия без введения чрезвычайного положения", - отметил Кличко.

Митинги сторонников федерализации проходят в последние несколько дней на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.]

Тэги:
Лента

Лента новостей