...

Во время стрельбы в Мариуполе убиты три человека, 13 ранены – МВД Украины

Европа Материалы 17 апреля 2014 10:50 (UTC +04:00)
При атаке минувшей ночью на воинскую часть в Мариуполе, по предварительным данным, убиты трое нападавших, 13 ранены, 63 задержаны. Об этом на своей странице в Facebook сообщил и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков
Во время стрельбы в Мариуполе убиты три человека, 13 ранены – МВД Украины

При атаке минувшей ночью на воинскую часть в Мариуполе, по предварительным данным, убиты трое нападавших, 13 ранены, 63 задержаны. Об этом на своей странице в Facebook сообщил и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает в четверг УНИАН.

"Ночью, в ответ на атаку на воинскую часть Национальной гвардии в Мариуполе подразделения МВД провели операцию по локализации банды нападавших, насчитывающих около 300 человек", - написал он.

По словам Авакова, после того, как нападавшие забросали воинскую часть зажигательными фугасами и "коктейлями Молотова" и открыли огонь по постовым - солдаты Национальной гвардии открыли предупредительный огонь.

"Затем, после предупреждения, в соответствии с уставом - при повторившейся атаке - огонь на поражение. По тревоге были подняты все подразделения милиции МВД Мариуполя. Среди служащих МВД потерь нет. По предварительным данным среди нападавших боевиков - трое убитых, 13 раненых, 63 задержанных. Изъято оружие. Средства связи и телефоны российских операторов. Идет установление личностей задержанных нападавших", - подытожил Аваков.

Митинги сторонников федерализации проходят в последние несколько дней на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей