...

В Донецке захвачено здание Кировского районного совета - СМИ

Европа Материалы 30 апреля 2014 11:17 (UTC +04:00)
В Донецке протестующие захватили Кировский районный совет
В Донецке захвачено здание Кировского районного совета - СМИ

В Донецке протестующие захватили Кировский районный совет, передает в среду "РБК-Украина" со ссылкой на местные СМИ.

Как сообщил организатор "Громадського ТВ" Алексей Мацука, эту информацию подтвердил председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута во время общения с мэром Донецка Александром Лукьянченко.

"В Кировском районе около 200 человек в масках ворвались в здание райсовета, сняли с него флаг Украины, вывесили знамя Донецкой народной республики. Сепаратисты не выдвигали никаких требований, а начинают обживаться в здании госучреждения, приносят вещи, матрацы и еду", - сообщил Мацука.

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей