...

Во Франции главным судьей матчей профессиональной футбольной лиги впервые стала женщина

Европа Материалы 22 мая 2014 14:01 (UTC +04:00)
Во Франции впервые в истории профессионального футбола главным арбитром матчей будет женщина. К новым обязанностям 30-летняя Стефани Фраппар приступит со следующего сезона
Во Франции главным судьей матчей профессиональной футбольной лиги впервые стала женщина

Во Франции впервые в истории профессионального футбола главным арбитром матчей будет женщина. К новым обязанностям 30-летняя Стефани Фраппар приступит со следующего сезона, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Федерация футбола Франции приняла решение доверить ей обслуживание матчей Лиги 2 - второго по значимости дивизиона национального первенства.

"Большая радость получить такое повышение, я действительно горжусь, - сказала судья агентству Франс Пресс. - Это сигнал серьезного доверия со стороны федерации и судейского корпуса. Для меня честь попасть на такой уровень и стать в каком-то смысле первопроходцем, поскольку это первый такой случай во Франции".

Футболом Стефани Фраппар занималась с 13 лет, а судить начала в 18-летнем возрасте. С тех пор она успела накопить солидный опыт работы в профессиональных матчах разного уровня. В ее послужном списке, в частности, обслуживание финала чемпионата Европы среди девушек до 19 лет. Последние три года Фраппар судила встречи Национальной лиги - третьего по рангу дивизиона чемпионата Франции.

Ранее женщины уже привлекались к судейской работе в матчах высших французских дивизионов. Так, в качестве помощников главного судьи в играх Лиги 1 пробовали свои силы Нелли Вьенно, Корин Лагранж и Гислен Перрон-Лаббе. Однако впервые во французском футболе женщина будет выступать в качестве главного арбитра матчей мужских команд высокого уровня.

Примечательно, что со следующего сезона в той же Лиге 2 впервые в истории чемпионата Франции будет работать и тренер-женщина. В начале мая руководство клуба "Клермон" объявило о том, что пост главного тренера команды в сезоне-2014/15 займет Хелена Коста из Португалии, до этого тренировавшая женскую сборную Ирана.

"Это просто совпадение, - прокомментировала такое стечение обстоятельств судья Фраппар. - Но правда, что это станет отличным стимулом для дальнейшей феминизации футбола".

Тэги:
Лента

Лента новостей