...

В Шотландии пожарный получил два года за то, что устраивал пожары, которые сам же тушил

Европа Материалы 17 сентября 2014 16:58 (UTC +04:00)
Шотландский пожарный был осужден на два года тюремного заключения за то, что устраивал пожары, тушить которые помогал коллегам
В Шотландии пожарный получил два года за то, что устраивал пожары, которые сам же тушил

Шотландский пожарный был осужден на два года тюремного заключения за то, что устраивал пожары, тушить которые помогал коллегам, передает РИА Новости со ссылкой на газету The Herald.

Заместитель командира волонтерской пожарной команды Дэвид Маккей был признан виновным в двух поджогах. Первый, совершенный в марте 2013 года, обернулся ущербом в 42 тысячи фунтов (52,8 тысячи евро). Спустя несколько дней обвиняемый поджег молодые насаждения рядом с деревней Стронтиан. Пожар удалось ликвидировать лишь спустя двое суток.

В обоих случаях 40-летний пожарный сражался с пламенем наравне с коллегами, а за один из выездов был удостоен оплаты в двойном размере, поскольку в этот день отмечался государственный праздник.

Свидетели опознали его по белому фургону службы доставки воды, где он также работал на полставки. Несколько человек заметили машину неподалеку от мест происшествия непосредственно перед началом пожаров. Благодаря установленному в машине GPS-навигатору, который фиксировал все передвижения, вина преступника была доказана.

Маккей прослужил в качестве волонтера пожарной службы 21 год. В прошлом году по случаю двадцатилетия профессиональной деятельности он был награжден медалью.

"Суд принимает во внимание, что это его первая судимость и что у него безупречная характеристика, однако его преступные действия, стоившие казне сотни тысяч фунтов, несли в себе серьезную угрозу для окружающих", - заявил судья-шериф Мунго Бови.

"Еще хуже то, что Маккей, скорее всего, совершил их из корыстных побуждений, желая получить премию", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей