...

Один из основателей Charlie Hebdo обвинил в трагедии главреда издания

Европа Материалы 15 января 2015 12:13 (UTC +04:00)
Политика главного редактора Charlie Hebdo Стефана Шарбоннье стала причиной нападения на сатирический журнал
Один из основателей Charlie Hebdo обвинил в трагедии главреда издания

Политика главного редактора Charlie Hebdo Стефана Шарбоннье стала причиной нападения на сатирический журнал, приводит слова одного из основателей еженедельника издание The Telegraph, передает РИА Новости.

"Я действительно обвиняю в этом тебя", - написал в журнале Le Nouvel Obs Анри Руссель, один из основателей Charlie Hebdo, обращаясь к погибшему Стефану Шарбоннье.

По мнению Анри Русселя, действия Стефана Шарбоннье привели к гибели сотрудников из-за того, что главный редактор считал необходимым выпускать в печать столь провокационные карикатуры.

Обвинения вызвали яростную реакцию адвоката издания Ришара Малка, возмущенного тем, что Le Nouvel Obs не придумало ничего лучше, чем опубликовать подобный материал, когда главного редактора еще даже не похоронили.

Череда терактов и ЧП началась во Франции седьмого января, когда двое злоумышленников ворвались в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь по людям. Погибли 12 человек, нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Подозреваемые - братья Шериф и Саид Куаши - девятого января были ликвидированы во время штурма силами спецназа в местечке Даммартен-ан-Гоэль в 40 километрах от Парижа. Всего на прошлой неделе в ходе серии терактов в парижском регионе погибли 17 человек, трое из которых были полицейскими.

Тэги:
Лента

Лента новостей