...

Оппозиция Молдавии будет пикетировать парламент

Европа Материалы 29 октября 2015 01:53 (UTC +04:00)

Левоцентристская оппозиция в Молдавии продолжит в четверг активные протесты перед зданием парламента, где будет обсуждаться вопрос об отставке премьер-министра Валерия Стрельца сообщили РИА Новости источники в партии социалистов.

В четверг, 29 октября, парламентарии планируют рассмотреть вотум недоверия правительству, с такой инициативой выступила оппозиция - фракции социалистов и коммунистов. Ранее в среду лидер также входящей в правящую коалицию

Демпартии Мариан Лупу предложил премьеру самостоятельно уйти в отставку. Политик подчеркнул, что если Стрелец сам подаст в отставку, то в самое ближайшее время проевропейский альянс может быть обновлен.

"Наша манифестация начнется около 9 утра. Две колонны демонстрантов направятся к парламенту. Мы проведем масштабный митинг с требованием отставки всего руководства страны", - сообщил собеседник РИА Новости.

Протесты левоцентристов (партия социалистов и "Наша партия" мэра города Бельцы Ренато Усатого) начались в Кишиневе в ночь на 25 сентября. Спустя несколько дней в Кишиневе прошла массовая манифестация, в которой, по оценке организаторов, приняли участие от 30 до 50 тысяч человек.

По оценке кишиневской полиции, протестующих было примерно 15 тысяч. Участники протестов выступают за отставку руководства страны, досрочные парламентские и всеобщие выборы президента. Сейчас протесты проходят в режиме нон-стоп.

Тэги:
Лента

Лента новостей