...

Выдача Абдеслама во Францию может занять месяцы - прокуратура Бельгии

Европа Материалы 19 марта 2016 02:16 (UTC +04:00)
Экстрадиция одного из главных подозреваемых по делу о терактах в Париже Салаха Абдеслама, арестованного в пятницу в ходе спецоперации в Брюсселе, может занять несколько месяцев
Выдача Абдеслама во Францию может занять месяцы - прокуратура Бельгии

Экстрадиция одного из главных подозреваемых по делу о терактах в Париже Салаха Абдеслама, арестованного в пятницу в ходе спецоперации в Брюсселе, может занять несколько месяцев, заявил в пятницу представитель федеральной прокуратуры Бельгии Тьерри Вертс, пишет РИА Новости.

"Начиная с завтрашнего дня (с субботы - ред.), специализированными французскими и бельгийскими судьями будет проводиться видеоконференция, чтобы посмотреть, как урегулировать эти проблемы и процедуры в ближайшие месяцы", - сказал он в интервью телеканалу RTL.

Ранее Тьерри сообщил журналистам, что в ходе спецоперации в Брюсселе арестованы пять человек, в том Салах Абдеслам и люди, которые предоставили ему жилье.

"Салах Абдеслам был задержан при обысках на улице "Четырех ветров" около 16.40. Он был легко ранен в ногу во время задержания и доставлен в больницу на лечение. По тому же адресу был задержан так называемый Менир Ахмед Аляах, или Амин Шукри, он был легко ранен и тоже доставлен в больницу на лечение. Еще три человека были лишены свободы: Абид А., Сиан А. и Джемила М. - члены семьи, которые предоставили жилье Салаху Абдесламу. Все эти люди будут скоро допрошены следователями, и судебный следователь примет решение об их возможном содержании под стражей", - заявил Вертс на пресс-конференции.

Он отметил, что Шукри был замечен в сопровождении Абдеслама немецком городе Ульм 3 октября 2015 года. Тогда у него сняли отпечатки пальцев, которые потом были обнаружены в доме, снятом террористами в бельгийской коммуне Ольве.

Лента

Лента новостей