...

Лондон подозревает Брюссель в подготовке к сценарию Brexit без сделки

Европа Материалы 9 января 2018 17:23 (UTC +04:00)
Британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис подозревает Брюссель в подготовке к сценарию выхода Великобритании из Евросоюза без соглашения об условиях дальнейшего сотрудничества
Лондон подозревает Брюссель в подготовке к сценарию Brexit без сделки

Британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис подозревает Брюссель в подготовке к сценарию выхода Великобритании из Евросоюза без соглашения об условиях дальнейшего сотрудничества. Об этом во вторник сообщила газета Financial Times, передает ТАСС.

В распоряжении издания оказалось письмо Дэвиса, которое он направил в декабре 2017 года премьер-министру Соединенного Королевства Терезе Мэй. В нем он утверждает, что действия ЕС могут подвергнуть опасности существующие контракты и заставить британские компании перебраться на континент в случае жесткого Brexit. В этой связи британский министр намерен обратиться к Европейской комиссии (ЕК) с просьбой пересмотреть свои принципы в отношении бизнеса, чтобы обозначить перспективу для достижения условий переходного периода и торговой сделки.

Ранее во вторник официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас сообщил, что Евросоюз готовится к возможному сценарию, при котором Лондон и Брюссель не смогут прийти к соглашению по выходу Великобритании из состава сообщества.

Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе утвердили 15 декабря переход ко второй фазе переговоров по выходу Великобритании из сообщества, в ходе которой стороны должны согласовать вопросы совместного сотрудничества в сферах безопасности и торговли. Новый этап переговоров должен начаться в январе 2018 года, однако, по сообщениям британских СМИ, может быть отложен до марта. Великобритания должна выйти из ЕС 29 марта 2019 года. Референдум по вопросу выхода Великобритании в ЕС состоялся 23 июня 2016 года, победу на нем с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции.

Тэги:
Лента

Лента новостей