...

США вынуждают Евросоюз ввести ответные пошлины - Юнкер

Европа Материалы 31 мая 2018 18:48 (UTC +04:00)
Решение США ввести новые пошлины не оставляет ЕС иного выбора, кроме как начать вводить ответные меры, односторонние действия США противоречат нормам ВТО
США вынуждают Евросоюз ввести ответные пошлины - Юнкер

Решение США ввести новые пошлины не оставляет ЕС иного выбора, кроме как начать вводить ответные меры, односторонние действия США противоречат нормам ВТО, заявил в четверг глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает РИА Новости.

"Я обеспокоен этим решением. ЕС считает эти односторонние тарифы США неоправданными и противоречащими правилам Всемирной торговой организации. Это протекционизм в чистом виде", - заявил Юнкер, реагируя на решения США по пошлинам на сталь и алюминий.

Он отметил, что в последние месяцы Еврокомиссия постоянно взаимодействует с США на всех возможных уровнях для совместного решения проблемы избыточных мощностей в сталелитейном секторе. По словам Юнкера, избыточные мощности остаются в центре проблемы, и ЕС не является источником, а, наоборот, в равной степени страдает от этого.

"Именно поэтому мы полны решимости работать над структурными решениями вместе с нашими партнерами", - подтвердил он.

"США теперь не оставляют нам иного выбора, кроме как приступить к урегулированию спора в рамках ВТО и введению дополнительных пошлин на ряд импортных товаров из США. Мы будем отстаивать интересы Союза в полном соответствии с международным торговым правом", - отметил глава Еврокомиссии.

Тэги:
Лента

Лента новостей