...

Парламент Греции отклонил вотум недоверия правительству Ципраса

Европа Материалы 16 июня 2018 23:34 (UTC +04:00)
Оппозиции не удалось отправить в отставку кабинет министров Греции во главе с Алексисом Ципрасом, парламент в субботу вечером отклонил вотум недоверия.
Парламент Греции отклонил вотум недоверия правительству Ципраса

Оппозиции не удалось отправить в отставку кабинет министров Греции во главе с Алексисом Ципрасом, парламент в субботу вечером отклонил вотум недоверия, передает РИА.

Оппозиции не хватило голосов. Компартия Греции отказалась голосовать. Официальные итоги голосования пока не объявлены.

Никто из обозревателей не сомневался в итогах, инициатива отправить правительство в отставку с самого начала была обречена на провал, правительство Ципраса располагает 154 местами в 300-местном парламенте, и оппозиции не хватает голосов для вотума недоверия. При этом за недоверие правительству проголосовал депутат АНЭЛ Димитрис Камменос — родственник и однофамилец лидера фракции.

Процедура рассмотрения вопроса о недоверии правительству началась в четверг.

Лидер крупнейшей оппозиционной партии Греции правоцентристской "Новой демократии" Кириакос Мицотакис потребовал в парламенте поставить на голосование вопрос о доверии правительству в связи с тем, что оно пришло к соглашению со Скопье о конституционном наименовании Республики Македония. По словам Мицотакиса, соглашение, по которому соседняя страна будет называться Республика Северная Македония, наносит ущерб национальным интересам, и не все в правительстве поддерживают его.

Тэги:
Лента

Лента новостей