...

СМИ: минобороны Австрии исключило возможность участия в армии Евросоюза

Европа Материалы 15 ноября 2018 12:38 (UTC +04:00)
Австрия в связи со своим постоянным нейтралитетом не сможет принимать участие в армии Евросоюза
СМИ: минобороны Австрии исключило возможность участия в армии Евросоюза

Австрия в связи со своим постоянным нейтралитетом не сможет принимать участие в армии Евросоюза, передает ТАСС со ссылкой на австрийское минобороны.

"Австрия - нейтральная. У нас нет оснований оценивать этот план. Это противоречит положениям австрийской конституции", - приводит слова официального представителя оборонного ведомства газета Kurier.

Президент Франции Эмманюэль Макрон 6 ноября заявил, что Европе следует создать собственные единые вооруженные силы. Позже канцлер Германии Ангела Меркель поддержала эту идею во время выступления на сессии Европарламента в Страсбурге.

Федеральный конституционный закон о постоянном нейтралитете был принят парламентом Австрии в 1955 году с целью утвердить независимость и обеспечить неприкосновенность территории страны. В нем говорится, что Австрия будет сохранять и защищать свой нейтралитет с помощью всех имеющихся у нее средств, никогда в будущем не вступит ни в какие военные союзы и не допустит создания на своей территории военных баз иностранных государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей