...

Нидерланды считают приемлемым проект соглашения о выходе Великобритании из ЕС

Европа Материалы 25 ноября 2018 14:05 (UTC +04:00)
Премьер-министр страны Марк Рютте заявил, что и Брюссель и Лондон много теряют в этой ситуации
Нидерланды считают приемлемым проект соглашения о выходе Великобритании из ЕС

Проект соглашения относительно выхода Великобритании из Евросоюза является приемлемым для Нидерландов. Как передаёт ТАСС oб этом заявил в воскресенье премьер Нидерландов Марк Рютте по прибытии на саммит лидеров 27 стран ЕС (без Великобритании), на котором они должны утвердить со своей стороны этот документ.

Рютте в очередной раз подчеркнул, что в целом выступает против выхода британцев из сообщества. "Но, учитывая, что это данность, на столе находится приемлемое соглашение", - отметил премьер.

"Обе стороны теряют в данной ситуации, - добавил Рютте. - Но выбор, который сделали британцы касательно сохранения тесных связей с внутренним рынком ЕС и странами сообщества, является приемлемым результатом".

15 ноября Брюссель и Лондон объявили о согласовании проекта договора о Brexit - документа объемом 585 страниц, который обсуждался почти два года. При этом так и осталась нерешенной главная проблема переговоров - необходимость не допустить жесткой границы между входящей в ЕС Ирландией и выходящей из него в составе Великобритании Северной Ирландией. Переговорщики просто отложили этот вопрос, письменно пообещав найти решение до 1 июля 2020 года.

Согласно документу, в течение всего переходного периода (после Brexit), который продлится до конца 2020 года и может быть продлен не более одного раза, Великобритания должна будет выполнять все обязанности страны ЕС и соблюдать все нормы европейского рынка, но полностью потеряет доступ к системе принятия решений в Евросоюзе. Лондон обязался до конца переходного периода платить взнос в бюджет Евросоюза (около 13 млрд фунтов стерлингов в год).

Тэги:
Лента

Лента новостей