...

Брюссель, Лондон и Мадрид согласовали вопросы по Гибралтару после Brexit

Европа Материалы 25 ноября 2018 18:55 (UTC +04:00)
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что нынешнее соглашение по Brexit является единственно возможным для всех сторон
Брюссель, Лондон и Мадрид согласовали вопросы по Гибралтару после Brexit

ЕС, Великобритания и Испания согласовали вопросы по Гибралтару после Brexit. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в воскресенье по итогам саммита ЕС, на котором 27 остающихся в сообществе государств утвердили проект соглашения с Великобританией о ее выходе из Евросоюза.

"Мы согласовали вопросы по Гибралтару, что открыло путь к утверждению документа, - заявил он. - У нас была проблема с нашими испанскими друзьями, которых я очень люблю, страну и народ. У меня были контакты с королем, с премьер-министром, и я уверен, что мы достигли договоренности, которая будет хороша для Испании".

Как заявил в свою очередь по итогам саммита председатель правительства Испании Педро Санчес, достигнутое соглашение об условиях Brexit "исключает Гибралтар из общих переговоров между ЕС и Соединенным Королевством". Он уточнил, что сделка "требует предварительного согласия Испании для переговоров о любом соглашении Евросоюза, которое применяется к Гибралтару".

Санчес подчеркнул, что его "правительство получило необходимые гарантии, которые должна иметь Испания по вопросу ее отношений с Гибралтаром".

Юнкер также добавил, что нынешнее соглашение по Brexit является лучшим и единственно возможным для всех сторон.

"Это единственное и лучшее решение из всех возможных как для Евросоюза, так и для Великобритании, - сказал он. Brexit - грустный день для ЕС, я убежден, что и для Великобритании, что покажет ближайшее будущее".

Он призвал к ратификации этого документа всеми сторонами, в первую очередь парламентом Великобритании. "Те, кто считает, что была возможна лучшая договоренность, окажутся крайне разочарованы в первые же минуты, как откажутся утвердить этот документ", - добавил он.

15 ноября Брюссель и Лондон объявили о согласовании проекта договора о Brexit - документа объемом 585 страниц, который обсуждался почти два года. Теперь необходимо его утверждение и парламентами государств ЕС, Европарламентом, парламентом Великобритании.

При этом так и осталась нерешенной главная проблема переговоров - необходимость не допустить установления жесткой границы между входящей в ЕС Ирландией и выходящей из него в составе Великобритании Северной Ирландией. Переговорщики просто отложили этот вопрос, письменно пообещав найти решение до 1 июля 2020 года.

Согласно документу, в течение всего переходного периода (после Brexit), который продлится до конца 2020 года и может быть продлен не более одного раза, Великобритания должна будет выполнять все обязанности страны ЕС и соблюдать все нормы европейского рынка, но полностью потеряет доступ к системе принятия решений в Евросоюзе. Лондон обязался до конца переходного периода платить взнос в бюджет Евросоюза (около £13 млрд в год).

Гибралтар является заморской территорией Великобритании на Пиренейском полуострове, оспариваемой Мадридом. Пока обе страны находились в Евросоюзе, политическая острота этой старой дилеммы в британо-испанских отношениях оставалась приглушена. Однако с выходом Великобритании, а следовательно, и всех ее территорий из сообщества, их жители могут потерять доступ к европейскому рынку, а в самом худшем случае - и возможность свободного перемещения по территории Евросоюза.

Тэги:
Лента

Лента новостей