...

Власти Парижа запретили манифестации "желтых жилетов" на Елисейских полях 31 декабря

Европа Материалы 31 декабря 2019 03:02 (UTC +04:00)
Парижские власти запретили проведение акций протеста движения "желтых жилетов" на Елисейских полях 31 декабря
Власти Парижа запретили манифестации "желтых жилетов" на Елисейских полях 31 декабря

Парижские власти запретили проведение акций протеста движения "желтых жилетов" на Елисейских полях 31 декабря. Об этом говорится в обнародованном в понедельник распоряжении префекта столичной полиции Дидье Лальмана передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Организация кортежей, маршей и собраний манифестантов, участвующих в движении "желтых жилетов", ношение оружия и предметов, из которых может быть сделано оружие, запрещены 31 декабря 2019 года и 1 января 2020 года на Елисейских полях, в районе Национального собрания, в секторе Матиньонского дворца, у Сената, Собора Парижской Богоматери, на Трокадеро, Марсовом поле, в районе вокзалов Монпарнас и Сен-Лазар", - отмечается в документе.

В нем также подчеркивается, что представителям "желтых жилетов" в этот период запрещается иметь при себе снаряды для фейерверка, а также легковоспламеняющиеся предметы.

По данным МВД Франции, в этом году за обеспечением безопасности на Новый год в стране будут следить около 100 тыс. полицейских и жандармов. За соблюдение порядка, как указали в министерстве, также будут отвечать в этот день военнослужащие, задействованные в антитеррористической операции Vigipirate.

Массовые новогодние гулянья пройдут 31 декабря во многих городах Франции. Самые масштабные из них запланированы в Париже. Кульминацией праздника станет световое шоу на Триумфальной арке, которое в полночь завершится фейерверком.

28 декабря во Франции прошла 59-ая по счету субботняя акция протеста с участием "желтых жилетов". Манифестация стала последней в уходящем году. Следующий день очередной "всеобщей забастовки" предварительно заявлен на 9 января. Вместе с тем, 7 января лидеры профсоюзов начнут многодневную серию переговоров с представителями правительства страны по вопросу изменения условий пенсионной реформы, вызвавшей новую волну протестов во Франции. Среди главных причин для недовольства французов - решение властей отменить особые пенсионные тарифы для 20 категорий граждан, а также намерение повысить возраст, с которого пенсия выплачивается в полном объеме, до 64 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей