...

Суд Лондона перенес слушания об экстрадиции Ассанжа в США как минимум до сентября

Европа Материалы 4 мая 2020 15:36 (UTC +04:00)
Британский суд перенес с 18 мая на сентябрь слушания по вопросу об экстрадиции в США основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа
Суд Лондона перенес слушания об экстрадиции Ассанжа в США как минимум до сентября

Британский суд перенес с 18 мая на сентябрь слушания по вопросу об экстрадиции в США основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Такое решение, как сообщает в Twitter WikiLeaks, приняла судья Вестминстерского магистратского суда Лондона Ванесса Барайтсер, огласив его на прошедших в понедельник процедурных слушаниях, Trend со ссылкой на ТАСС.

Первый этап рассмотрения дела об экстрадиции Ассанжа в США состоялся в лондонском суде в феврале, второй этап должен был стартовать 18 мая и продлиться три недели. Однако защита австралийца запросила перенести заседание на сентябрь из-за вспышки заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа. С этой позицией согласилась и сторона обвинения, указавшая на то, что в нынешних условиях проводить слушания небезопасно.

Судья изначально намеревалась перенести начало слушаний на 2 ноября, так как до этого момента в судебном графике не было доступного "окна" для проведения трехнедельного процесса. Однако защита указывала, что это слишком большая задержка. Теперь слушания продолжается в сентябре, возможно, в другом суде.

Тэги:
Лента

Лента новостей