...

Глава УЕФА считает, что история Суперлиги окончена

Европа Материалы 3 мая 2022 06:45 (UTC +04:00)
Глава УЕФА считает, что история Суперлиги окончена

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин заявил, что не верит в жизнеспособность проекта европейской Суперлиги, о попытке запуска которого было объявлено в прошлом году, передает Trend со ссылкой на Матч.

В апреле 2021 года 12 европейских клубов объявили о создании Суперлиги. В нее вошли испанские «Реал», «Атлетико», «Барселона», итальянские «Милан», «Интер», «Ювентус», английские «Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Тоттенхэм». Впоследствии на фоне критики со стороны общественности девять клубов отказались от участие в проекте, заинтересованность в котором сохраняют «Реал», «Барселона» и «Ювентус».

— Все кончено. Они пытаются еще немного удовлетворить свое эго, но из этого все равно ничего не выйдет.

Действительно, французскую и немецкую лиги нельзя назвать сильными, там доминируют «Пари Сен-Жермен» и «Бавария». В Италии больше конкуренции, но они не так хороши в финансовом отношении. В Английской премьер-лиге богатые традиции. Когда шла война с Суперлигой, нам повезло, что английские болельщики были на нашей стороне. Итальянские и испанские не сделали ничего, — приводит слова Чеферина хорватское издание Jutarnji List.

В апреле коммерческий суд Мадрида отменил меры, которые не позволяли УЕФА и Международной федерации футбола (ФИФА) применять санкции в отношении клубов, планировавших создать Суперлигу.

Тэги:
Лента

Лента новостей