...

Предприятия Германии оказались вынуждены сокращать производство из-за цен на газ

Европа Материалы 26 июля 2022 03:32 (UTC +04:00)
Предприятия Германии оказались вынуждены сокращать производство из-за цен на газ

В отчете Торгово-промышленной палаты Германии (DIHK) сообщается, что предприятия Германии оказались вынуждены сокращать или останавливать производство из-за роста цен на газ, передает Trend со ссылкой на "Ленту.ru".

Палата изучила деятельность 3,5 тысяч компаний ФРГ различных отраслей и выяснила, что сокращение производства или готовность пойти на этот шаг из-за увеличения стоимости энергоносителей коснулись 16 процентов из них.

Почти две трети компаний (63 процента) считают, что рост цен на электроэнергию угрожает конкурентоспособности страны. «Это вызывающие тревогу цифры. Многим компаниям остается только закрыться или перенести производство в другие места», — сказал президент DIHK Петер Адриан.

По его словам, сокращение потребления газа в промышленности достигается за счет отключения оборудования, а не благодаря мерам повышения энергоэффективности.

Ранее правительство ФРГ допустило, что дефицит газа грядущей зимой может привести к чрезвычайным ситуациям в отдельных регионах страны. Ожидается, что цены на газ вырастут в два или три раза.

Тэги:
Лента

Лента новостей