...

В Аннаполисе ожидаются две декларации для двух народов

Израиль Материалы 18 ноября 2007 12:10 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/Высокопоставленный представитель канцелярии премьер-министра Израиля допускает, что на конференции по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе не прозвучит совместная декларация сторон. Вместо этого будут заявлены две декларации: одна - Ольмертом, другая - Абу-Мазеном, сообщает агентство Cursor.

По мнению большинства обозревателей и многих политиков, в этом случае конференция теряет даже минимальный смысл. Так, высокопоставленный представитель палестинской администрации заявил корреспонденту "Ha-Aretz", что "конференция в Аннаполисе превратилась в полную бессмыслицу и глупость. Палестинцы едут туда только затем, чтобы их не обвинили в том, будто они не хотят мира. Результат этой конференции будет нулевой".

Высокопоставленный американский источник сообщил аналитическому порталу DEBKA, что даже если конференция состоится 27 ноября, как было намечено, она будет похожа на конференцию, за фасадом которой нет реальных достижений. По словам источника, госсекретарь США Кондолиза Райс призналась, что переоценила способности израильтян и палестинцев составить совместную декларацию, и что в лучшем случае стороны согласятся начать переговоры.

Райс говорит, что единственное, на что согласны обе стороны - это начать осуществление первого этапа плана "Дорожная карта". Палестинские власти готовы бороться с террористическими группировками, а Израиль - заморозить строительство поселений на Западном берегу. Аналитики считают, что администрация Белого дома хочет перенести конференцию на более поздний срок. Это решение окрепло после сообщений из Саудовской Аравии и Иордании. Арабские источники говорят, что саудовцы склонны отказаться от участия в саммите из-за неуступчивости Израиля. Если Эр-Рияд изменит свою позицию, другие страны, в том числе Сирия, также вряд ли приедут в Аннаполис.

Сегодня, 19 ноября, глава правительства Эхуд Ольмерт в последний перед конференцией раз встречается с председателем ПА Махмудом Аббасом, но шансов на то, что им удастся разрешить спорные вопросы в ходе этой встречи, минимальны.

Лента

Лента новостей