...

Солана: договор между ПНА и Израилем - достижение

Израиль Материалы 29 ноября 2007 04:35 (UTC +04:00)

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана высоко оценил договоренности между Палестиной и Израилем, достигнутые в Аннаполисе, считая их реализацию вполне реальной.

"Соглашение между сторонами приступить с декабря к регулярным переговорам по статусу Палестины - выдающееся достижение", - сказал Солана журналистам в штаб-квартире ООН после встречи с генсеком Организации Пан Ги Муном.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и президент ПНА Махмуд Аббас на ближневосточной конференции, инициированной США, договорились начать переговоры, чтобы до конца 2008 года прийти к мирному договору, способному положить конец одному из самых застарелых конфликтов в современном мире, передает РИА Новости .

Солана подчеркнул, что переговоры по созданию независимого государства Палестина должны вестись в рамках разработанной ранее "дорожной карты".

Говоря о круге участников конференции, европейский "дипломат номер один" не выразил удивление отсутствием представителей Тегерана в Аннаполисе, как и негативной реакцией Ирана, назвавшей встречу "провальной".

"На протяжении последних 15 лет Иран не принимал участия ни в одной из международных конференций по Ближнему Востоку, поэтому отсутствие его представителей и на этот раз не вызвало удивления", - сказал Солана.

Аналитики оценили встречу в Аннаполисе как политические объединение Арабских государств против влияния шиитского Ирана на Ближнем Востоке с его возможной радикализацией.

Лента

Лента новостей