...

Израиль намерен достичь мира с Палестиной вопреки желанию официального Тегерана и ХАМАС

Израиль Материалы 29 ноября 2007 13:15 (UTC +04:00)
Израиль намерен достичь мира с Палестиной вопреки желанию официального Тегерана и ХАМАС

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова / Израиль намерен достичь мира с Палестиной, вопреки заявлениям официального Тегерана о безуспешности переговоров, которые прошли на этой неделе в Аннаполисе по инициативе президента США Джорджа Буша, и желанию ХАМАС противостоять миру между Палестиной и Израилем.

"Все страны мира хотят достижения соглашения между Палестиной и Израилем. Израиль и Палестина тоже хотят обсудить эти проблему, несмотря на нежелание Ирана", - заявил в четверг Trend посол Израиля в Азербайджане Артур Ленк.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил ранее, что конференция по ближневосточному урегулированию, прошедшая в американском городе Аннаполис, провалилась. "Организаторы конференции проводят политическую пропаганду и говорят, что арабские страны сели за один стол с сионистским режимом (Израилем). Дайте провести в арабских странах референдум, чтобы выяснить, согласны ли были народы этих государств с участием своих представителей в этой конференции", - сказал он.

В работе форума в Аннаполисе приняли участие делегации более 40 стран мира, включая Россию, которую представлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В числе участников были представители 12 арабских стран, а также руководство Лиги арабских государств.

По итогам форума США, Израиль и Палестинская администрация объявили о создании трехстороннего механизма для контроля над выполнением требований плана ближневосточного урегулирования, известного как "Дорожная карта". При этом США взяли на себя функции по мониторингу и оценке выполнения обязательств Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА).

Посол Израиля в Азербайджане отметил, что все страны хотят возобновления мирного процесса между Палестиной и Израилем, в том числе страны Европы, Ближнего Востока, также мусульманские, арабские и христианские страны и, конечно, Израиль.

"Ахмадинеджад может делать любые заявления, какие хочет. Но все соседи Ирана принимали участие в конференции в Аннаполисе - Саудовская Аравия, Объединенные Эмираты, Сирия, Палестина, Иордания, Ирак", - сказал посол.

Он добавил, что Израиль приложит все усилия, чтобы достичь соглашения и решить проблему до конца 2007 года.

"Я думаю, что другие страны поддерживают Израиль и Палестину в достижении согласия, в том числе и Азербайджан", - отметил он.

Комментируя позицию Исламского движения сопротивления Палестины (ХАМАС), которая заявила о том, что переговоры между палестинской и израильской делегациями в Аннаполисе без участия ХАМАС безрезультатны и они "не позволят нарушить интересы палестинской нации и Израилю необходимо пойти на уступки в вопросе создания государства Палестины", Ленк сказал: "ХАМАС, который держит под контролем Газу, все еще верит, что насилие, террор и самоубийство - это путь решения проблемы".

Посол считает, что путь улучшения жизни палестинцев лежит через переговоры и мир.

Лента

Лента новостей