...

Старейший человек планеты, возможно, живет в Израиле

Израиль Материалы 12 февраля 2008 14:03 (UTC +04:00)

Старейшим человеком на планете может оказаться жительница арабской деревни на севере Израиля, которая утверждает, что в этом году ей исполняется 120 лет, пишет во вторник газета "Едиот Ахронот".

Накануне женщина обратилась в министерство внутренних дел за новым паспортом взамен утерянного и в анкете указала годом своего рождения 1888 год, сообщает РИА Новости.

Книга рекордов Гиннеса считает старейшей из ныне живущих представителей человечества американку Эдну Паркер, которой 114 лет. Израильтянку рекорды не прельщают, поэтому она запретила журналистам публиковать свое имя.

В МВД к дате, указанной в анкете, отнеслись с некоторым скепсисом.

"Женщина родилась в период турецкого владычества, когда учет населения велся крайне небрежно. Вполне возможно, что она младше, чем говорит, или даже старше", - цитирует издание представителя министерства.

Он сообщил, что женщина, родившаяся в позапрошлом веке, пришла в офис МВД в сопровождении своей праправнучки, которая выступила в качестве переводчика.

"При этом она вполне в состоянии самостоятельно передвигаться. У нее немного нарушен слух, но в остальном, кажется, все в порядке. Храни ее Господь", - сказал чиновник.

Лента

Лента новостей