...

Израильский премьер обвинил Иран, КНДР и Сирию в формировании "оси зла", которая разрушает баланс в мире

Израиль Материалы 28 февраля 2008 17:32 (UTC +04:00)

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт призвал Токио к более тесному сотрудничеству в борьбе с распространением ядерного оружия и терроризмом. При этом он обвинил Иран, КНДР, Сирию, группировку "Хезболлах" в Ливане и движение ХАМАС в формировании "оси зла", которая вносит дисбаланс в расстановку сил в мире, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По моей оценке, существует ось зла, в которую входят КНДР, Иран, Сирия, "Хезболлах" и ХАМАС, все те страны и организации, которые объединяют свои силы, чтобы нарушить баланс, разработать оружие и угрожать умеренным странам", - сказал он сегодня на пресс-конференции в Токио. Глава правительства добавил, что одной из таких "умеренных стран" остается Израиль.

Премьер Ольмерт подчеркнул, что Тель-Авив стремится к расширению взаимодействия с Японией в сфере "сдерживания ядерного распространения и угрозы, которую несет оснащение ядерным оружием Северной Кореи". Он отметил также, что "есть основания для того, чтобы подозревать

северокорейцев в передаче этих технологий другим сторонам".

Израильский премьер завершил сегодня четырехдневный визит в Японию. Он провел встречи с премьером Фукудой, а также главой МИД Масахико Комурой и министром обороны Сигэру Исибой. Также у него состоялась беседа с государственным секретарем США Кондолизой Райс, которая находилась в Токио в рамках азиатского турне. В последний раз глава правительства Израиля посещал Японию в 1997 году.

Лента

Лента новостей