...

Иран не намерен отказываться от обладания ядерным оружием - военная разведка Израиля

Израиль Материалы 21 сентября 2008 19:20 (UTC +04:00)

Глава аналитического управления военной разведки Израиля Йоси Байдац предостерег сегодня, что иранское руководство не намерено отказываться от обладания собственным ядерным оружием, не зависимо от предложений Запада или санкций международного сообщества, сообщает агентство Ynet. Об этом он заявил в ходе сегодняшнего заседания комиссии израильского Кнессета по иностранным делам и обороне.

В резюме кабинету генерал Йоси Байдац сказал, что международное сообщество не оказывает достаточного давления на Иран, чтобы остановить его ядерную программу обогащения. "Иран сосредотачивает свои усилия в обогащении урана и улучшении эксплуатационных способностей его центрифуг. Иранские исследователи обладают необходимой для производства обогащенного урана научной и технологической базой"-заявил высокопоставленный представитель военной разведки Израиля.

"Ввиду неспособности Совета Безопасности ООН принять соответствующие четвертые санкций против Тегерана, у них увеличивается уверенность и они теперь полагают, что нет ничего, что может остановить международное сообщество " - заявил Байдац . Время работает на Иран" предупредил израильский генерал.

По словам Байдаца, официальный Тегеран, продолжает укреплять свои отношения как с "Хизбалла" так и с Сирией и различными палестинские террористические группами ї тем самым создавая, радикальное крыло на Ближнем Востоке. "Более умеренные арабские государства не объединяются, чтобы противостоять Ирану" добавил он.

Израильские политики и военные также высказываются по поводу возможного столкновения с Ираном. Бывший начальник генштаба Армии Обороны Израиля Моше (Буги) Яалон убежден в неизбежности прямого военного противостояния с Ираном.

"Мировое сообщество должно относиться к президенту Ирана Ахмадинеджаду так, как оно бы отнеслось к Гитлеру. Западный мир находится в той же нерешительности перед иранской угрозой, какую он проявил перед лицом нацизма", - сказал Яалон в интервью радиостанции "Галей-ЦАХАЛ".

По мнению отставного генерала, есть вероятность остановить иранскую ядерную программу политическими и экономическими санкциями. Однако шансы невелики и в противном случае придется использовать военную силу.

Лента

Лента новостей