...

Израиль уничтожил ядерный объект в Сирии - доклад МАГАТЭ

Израиль Материалы 20 ноября 2008 09:09 (UTC +04:00)

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщает, что затрудняется определить характер сирийского объекта, уничтоженного в результате израильской бомбардировки в сентябре 2007 года, пишет сегодня газета "Ha-Aretz".

В докладе, подготовленном инспекторами МАГАТЭ, отмечается, что объект мог быть строящимся ядерным реактором, но также мог и не являться таковым. Обнаружение следов урана в почве на месте строительства не проясняет ситуацию, так как неизвестно, как именно попали на объект радиоактивные материалы. Причем речь идет об уране, прошедшем обработку, а не о природных его соединениях.

В целом МАГАТЭ в своем отчете о ядерных программах Сирии и Ирана всячески избегает того, чтобы занять отчетливую позицию. Так, Дамаск не предоставил всю запрошенную документацию, а также не дал внятного объяснения о разрушенном бомбардировкой объекте. Международное агентство по атомной энергии при ООН призывает Сирию к "большей прозрачности" и доступу к материалам, имеющим отношение к уничтоженному объекту.

Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи вчера заявил, что, по данным инспекторов, почва на месте бомбардировки содержала следы урана, но слишком мало, чтобы можно было сделать однозначный вывод о происхождении данных радиоактивных материалов.

Относительно Ирана МАГАТЭ признается, что зашло в тупик. В отчете говорится, что Иран продолжает обогащение урана, несмотря на решение СБ ООН о санкциях.

Лента

Лента новостей