...

Мы очень скоро обьявим о парламентских и президентских выборах, как на Западном берегу так и в Секторе Газа - Махмуд Аббас

Израиль Материалы 17 декабря 2008 03:10 (UTC +04:00)

Председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас в ходе состоявшейся во вторник, 16 декабря, пресс-конференции сообщил, что он "очень скоро" назовет дату президентских и парламентских выборов как на Западном берегу, так и в секторе Газы, сообщает Ynet

Ранее Аббас требовал от лидеров палестинской организации ХАМАС заключить мирное соглашение с организацией ФАТХ до конца года, иначе он обещал назначить внеочередные парламентские выборы.

ХАМАС, впервые за свое существование получивший значительное число голосов избирателей на парламентских выборах в 2006 году, не заинтересован во вреочередных выборах: из-за существенного осложнения политической обстановки в ПНА после победы ХАМАС и резко ухудшившегося уровня жизни палестинцев, на внеочередных выборах исламисты имеют значительно меньше шансов.ХАМАС требует проведения президентских выборов после прекращения срока президентских полномочий Махмуда Аббаса 9 января 2009 года, однако парламентские выборы исламисты требуют провести в назначенный законом срок - в 2010 году.

Аббас также продвигает идею провести единые выборы в секторе Газы, где ХАМАС захватил власть в ходе военного переворота, и на Западном берегу, где властвует ФАТХ. ХАМАС также выступает против этого предложения.

Во вторник представитель ХАМАСа Фаузи Бархум сказал, что его организация выступает против проведения парламентских выборов прежде, чем конфликтующие стороны решат свои нерешенные проблемы.ХАМАС полностью контролирует Сектор Газа, но не ясно, согласится ли Аббас провести выборы только на Западном берегу, что еще больше углубит раскол между палестинскими фракциями.

Саиб Арикат, помощник Махмуда Аббаса считает плохой идею провести выборы только на Западном берегу.Однако во вторник нынешний палестинский "раис" сказал, что "мы очень скоро обьявим о парламентских и президентских выборах, как на Западном берегу так и в Секторе Газа".В связи с этим в понедельник, он встретился с главой палестинской Центральной Избирательной комиссии и должен консультироваться с уже снова на следующей неделе. Комиссия должна представить возможную дату выборов. Палестинские чиновники сказали, что они ожидают, что Аббас объявит о дате в конце месяца. После такого объявления выборы могут быть проведены 90 дней спустя.

Лента

Лента новостей